Journée portes ouvertes du 12/10/19 conférences, ateliers, consultations flash

JPO 2019

 

Venez partager avec nous cette journée à l’occasion des portes ouvertes 2019.

Samedi 12 octobre nous vous proposerons des conférences dans divers domaines. Nous parlerons posture au bureau, migraine, diabète gestationnel, ayurveda, pouvoirs du cerveau et effets placebo ainsi que bien d’autres sujets. Vous pouvez retrouver en bas de page le planning et les horaires!

Infos

Aucune inscription n’est necessaire. Merci de vous présenter 15 minutes avant le début des conférences ou ateliers.

Ouverture des portes pour 8h45

 

Des ateliers et des consultations flash

 Les thérapeutes de la clinique vous proposeront des ateliers en groupe, des consultations rapides pour vous faire découvrir de nouvelles thérapies paramédicales. Le programme en ligne prochainement !

Le planning et les horaires

Horaires Salle de conférenceSalle 1Salle 2Salle 3
9h"L'Ayurveda, la science de la longévité"

Floriane DUPUY (Thérapeute ayurvédique)

9h15
9h30
9h45"Gestion du stress et des angoisses par la sophrologie"

Soline BONHOMME (Sophrologue)
REFLEXOLOGIE

Consultations flash toutes les 15 min

Sandra MANZONI (Réflexologue)
NATUROPATHIE

Consultation flash toutes les 20 min

Christine CORDEROT (Naturopathe)
10h
10h15
10h30"La posture au bureau"

Camille BRUNEL (Ostéopathe)
SOPHROLOGIE

Groupe de 5 personnes toutes les 20 min

Soline BONHOMME (Sophrologue)
10h45
11h
11h15"Migraine, les innovations thérapeutiques à venir"

Rémi SHRIVASTAVA (Doctorant neurosciences)
11h30
11h45
12h45"Les émotions vues sous l’angle de la Médecine Traditionnelle Chinoise"

Daphné DUPREZ (Médecine traditionnelle chinoise)

13h30"Réfléxologie dans l'accompagnement de la fertilité"

Sandra MANZONI (Réfléxologue)
13h45
14hSOPHROLOGIE

Groupe de 5 personnes toutes les 20 min

Soline BONHOMME (Sophrologue)
14h15"Gynécologie et ostéopathie : quelle prise en charge pour aider les femmes?"

Lorine BELLEGUEULE (Ostéopathe)
14h30REFLEXOLOGIE

Consultations flash toutes les 15 min

Sandra MANZONI (Réflexologue)
NATUROPATHIE

Consultation flash toutes les 20 min

Christine CORDEROT (Naturopathe)
14h45
15h"Maintien de la santé par le Yin Yoga"

Marie BENOIST (Professeur de yoga)

AUTO-HYPNOSE

Groupe de 8 personnes toutes les 30 min

Evelyne COMBES (Hypnothérapeute)
15h15
15h30
15h45"Comprendre et prévenir le diabète gestationnel"

Julie OLABE (Médecin endocrinologue)

16hYIN YOGA

Groupe de 8 personnes

Marie BENOIST (Professeur de yoga)
16h15
16h30"Les fascias, support fondamental de notre bien-être "

Henri PELLETIER (Ostéopathe)

16h45
17h
17h15"L'effet placebo, un pouvoir extraordinaire du cerveau"

Rémi SHRIVASTAVA (Doctorant neurosciences)

17h30
17h45
18h

Précédent

Suivant

Poster le commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Nous vous parlons des actualités de la clinique, des nouvelles conférences ou évènements. Nous vous faisons partager des actus santés sur divers sujets. Fréquence des mails : 1 à 2 fois par trimestre.

Notre lettre d'informations

 

Actualités, évènements, conférences ou actus santé!
2 / trimestre

Parfait ! Merci pour votre inscription et à bientôt !

Share This